Письмо Александра Визнера - выпускника 41 года

Погиб в 1943 году

Здравствуйте родные!

Сообщаю, что жив и здоров. Получил от вас 2 письма. С ответом несколько задержался. Посылаю вам фотокарточку-негатив.

Как дело у отца? Как Катя? Почему она мне не пишет? Я обижен. Пришлите мне маленький синий платочек...

С приветом, Саша.

26 июня 1943 год

Письмо Ефимова Николая Андреевича - учителя литературы

Погиб в 1942 году

Здравствуй, моя хорошая!

Скоро Новый год... Вспомнишь как встречали его вместе и становиться приятно, а сердце немного поднывает. Передай привет папе, Шуре, Косте и моим бывшим коллегам. Знаешь, как я беспокоился, когда прочёл в твоём письме о том, что Гоша едет на фронт. А вот сейчас сам на прифронтовой полосе, завтра - послезавтра вступим в бой, а я спокоен: ем, сплю, песни пою, читаю газеты, катаюсь на лыжах - аж в ушах свистит. Воюю со своими добровольцами: сегодня одного посадил за то, что он съел лишнего супу за счёт другого бойца.

Часто и очень часто вижу тебя, иногда ребятишек, но всё это, конечно, во сне (а хотелось бы наяву).

Крепко целую, Николай.

30 декабря 1941 год

Письмо-открытка выпускника 1936 года
Паценкера Бориса Григорьевича

Нахожусь давно в Литве. Между прочим, здесь много русских, бывших жителей Ленинградской и Калининградской областей. Их привезли сюда немцы и здесь сдавали в батраки более состоятельным крестьянам. Привозили семьями и одиночками, брали на работу только здоровых, брали с торгов, как раньше на рынках невольников.

Дата неизвестна

Последнее письмо Базаркина Николая Кузьмича жене и детям
- директор школы № 19 с 1933 по 1936 год

Пропал без вести в 1943 году

Добрый день! Тося, Валя и Витя!!!

За последние дни я пишу письма каждый день, это потому, что война, а война без жертв не бывает. И буду писать, пока идут бои, ежедневно, если прекратятся письма, то считайте выбывшим, или в госпиталь, или ещё куда-нибудь. Новостей особых нет. Идут бои, стоит артиллерийская канонада.
Пиши, что у вас нового и хорошего. Я жив и здоров.

5.09.43 г.

Целую Тосю, Валю и Витю