История школы №19

В красивом двухэтажном особняке, что находился в Красном переулке города Красноярска, в здании бывшего Ольгинского приюта в сентябре 1930 года была открыта школа № 19, которая была фабрично-заводской семилеткой при лесозаводе. Её старинные стены из густо-красного кирпича поднимались над деревянными домиками улицы Ломоносова.

На 1 ноября 1930 года было 624 ученика

Первым директором школы был Галицин Михаил Михайлович.

Архив сохранил годовой отчёт по школе №19 ФЗС горорда Красноярска за 1930-31 учебный год:
«Пионеры в работе школы оказали большую помощь. Актив пионеров всегда был впереди всех учащихся по проведению компаний, сборов и в общественно-полезной работе. Влияние пионеров сказалось и на дисциплине. Работа отряда всегда увязывалась с работой Учкома и школы.
Всего учащихся на конец года - 596.
Октябрят - 75, пионеров - 115, комсомольцев - 17.
Зав. школой ФЗС М. Галицин».

Весной 1931 года состоялся 1-ый выпуск двух 7-ых классов.Два года школа была 9-леткой с педагогическим уклоном. Директором школы с 1933 по 1936 год был Базаркин Николай Кузьмич.

В 1934 году школа стала уже полной средней и в 1935 году состоялся 1-ый выпуск 10 класса. Среди выпускников были Глеб Воробьёв и Владимир Маркарянц. Они оба входили в состав Учкома, были лучшими среди выпускников 1935 года. Маркарянц Владимир был одним из первых комсомольцев школы № 19, активным членом Красноярского городского бюро ВЛКСМ, хорошим организатором, любимым пионерским вожатым у ребят 19-ой школы.

В 1946 году школа стала женской, а мальчишки учились рядом в 36-й железнодорожной школе. В 1964 году здание школы было переоборудовано под спальный корпус детского интерната, а ученики (осталась начальная школа) продолжали учиться в бывшем здании «Заготзерно».

В 1968 году школа № 19 была закрыта.

Директора шк 19

В 1974 году школа пережила второе рождение - было построено новое современное здание, которое находится на улице Толстого, д. 43.
Первый директор - Пряничникова Неля Петровна (на фотографии слева). В том же году началась поисковая работа юных следопытов школы. Учителя и ученики решили восстановить историю старой 19-ой школы и увековечить имена выпускников и учителей, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время директором школы является Кирилова Наталья Васильевна