Анатолий Васильевич Седельников

Анатолий Васильевич Седельников - выпускник 1938 года. Родился Анатолий на севере Красноярского края в Туруханске. На воспитание огромное влияние оказали суровые сибирские условия, окружающие его люди. Общение с рыбаками, охотниками, разведчиками недр заполняют в юноше ту пустоту, которая неизбежно образуется в молодом человеке. Ещё в школе Анатолий начал писать стихи. Первое его стихотворение печатается в 1937 году :

Любимый Красноярск

Клонится лето к закату, В кронах желтеет листва. Словно любимому брату, Городу шепчут слова: «Здравствуй... Прощай ... До свидания... Ты всё такой же... другой... Вот и знакомое здание, Львы и фонтан голубой.. Осень - пора переездов, Жизненных вех, перемен. Осень, как будто невеста, Душу берущая в плен. В море бросают монету, Чтобы вернуться потом. С городом делят секреты, Чтобы хранить их вдвоём. 1940 г.

В армии он начинает вести дневник, которому доверяет свои мысли, сомнения, размышляя о музыке, о спектаклях, об увиденных фильмах, философствует о жизни. Последний лист дневника заполнен 24 июня 1941 года. Строки из дневника:

«31 марта 1941 года. Работать хочется много, но не всегда это возможно. Однако, совсем перестать писать не могу..., в этом моё утешение, моя радость, моё забвение». Тяжёлые испытания выпали на долю Анатолия Седельникова в 1941 году.

Жестокие бои, окружение, побег из плена. Анатолий ищет связь с партизанами. Затем в 1942 - 43 годах он воюет в составе партизанской бригады Героя Советского Союза Григория Матвеевича Линькова, который в своей книге «Война в тылу врага пишет: « Этот уроженец туруханского края готов был на любой подвиг». За успешно проведённые операции по подрыву фашистских эшелонов Анатолий Васильевич Седельников был награждён орденом Ленина.

В начале 1944 года отряд базируется в Польше. Анатолий уже командир разведгруппы одного из отрядов. В ноябре 1944 года он вместе с группой разведчиков ушёл в тыл врага. На связь они больше не вышли. А дома его ждали жена Нина и сын Вадим. И только через 46 лет стало известно, как погиб Анатолий Седельников и его товарищи.

Из архива Генштаба:
«... Костя радист был ранен взрывной пулей в ногу и падая на землю он сказал: «Ребята! Возьмите радиостанцию», а сам стал доставать «Вальтер». Седельников Анатолий получил три ранения: в руку, в плечо и в живот. Не смотря на непрекращающийся пулемётный огонь, он был вынесен с поля боя на руках...Когда выяснилось, что положение его безвыходное (снова окружают), Анатолий Васильевич пристрелил себя очередью из своего же автомата...»

В нашем музее хранится магнитофонная плёнка с голосом Анатолия Седельникова, где он читает стихи, посвящённые сыну и жене. В 1987 году поисковая группа школы №19 побывала в районе предполагаемого места гибели Анатолия и его боевых товарищей - на хуторе, западнее г.Лутутув, но места захоронения найти не удалось. Мечта Анатолия Васильевича Седельникова стать журналистом не сбылась, но её осуществил его внук - Виталий Трубецкой - журналист РТР .

Письма Седельникова