Широков Игорю Широкову 21 июня 1941 года исполнилось 18 лет, а 29 ноября из 10 класса он добровольцем идёт в Киевское артиллерийское училище, эвакуированное в город Красноярск ул. 9 июня 1942 года младший лейтенант артиллерии Широков Игорь Иванович в пути к боям за Родину. В июле под Сталинградом со своей разбитой воинской частью Игорь отступил к Каспийскому морю. Его часть возвращают в Барнаул, где Игорь занимается подготовкой нового пополнения до июля 1943 года.

Но Игорь опять просится на фронт. И вот он уже командир артиллерийской части 48582 «В» 76 мм пушками.

Крым, Корсунь - Шевченское окружение, Украина, Карпаты, Румыния - 1944 г. - победный путь, который прошёл вместе с Красной Армией гвардии мл. лейтенант Широков Игорь Иванович.

За мужество и стойкость Родина наградила его орденом Красного Знамени.

Погиб Игорь Широков в боях за столицу Венгрии - Будапешт. В его кармане нашли письмо, написанное 11 декабря 1944 г. на случай гибели. В нём Игорь сообщает родителям, что в Барнауле у него растёт сын. Меньше чем через месяц - 6 января 1945 г. - Игорь Иванович Широков, отбивая атаку 20 фашистских танков, был смертельно ранен. Он умер на руках своих боевых друзей со словами: «Вот это я видел сегодня во сне...».

После гибели сына Иван Ильич Широков вёл переписку с боевыми товарищами Игоря, с Министерством Обороны нашей страны, оформил книгу - альбом о сыне, где с большой любовью собраны фотографии, рисунки, контрольные и диктанты Игоря-ученика, его письма, наградные удостоверения, извещение о гибели и о месте захоронения. Альбом в наш музей передала сестра Игоря - Евгения, с которой встретились в Москве. В 1989 году поисковая группа школы № 19, побывав в Венгрии, смогла установить могилу Широкова Игоря Ивановича в посёлке Уйборок в 25 км от города Будапешта благодаря первым послевоенным фотографиям, которые были сделаны по просьбе Ивана Ильича Министерством Обороны СССР.

Письма Широкова