Вахта Памяти

В болотах этих новгородских
Не суждено подняться им,
И вдовьих слёз, и слёз сиротских
Родник святой не истощим...

С. С. Ежак *

Чем дальше мы от “роковых сороковых”, тем меньше шансов установить новые имена павших.

Поисковое движение, активно развивающееся во второй половине 80-х годов XX столетия, стало одной из важнейших составляющих нравственного оздоровления современного общества.

Солдатский медальон

Поиск - это целенаправленное выявление останков военнослужащих, оставшихся незахороненными, а также неизвестных захоронений для установления личности погибших и увековечения их памяти.

Первая крупномасштабная поисковая экспедиция состоялась в 1988 году в районе деревни Мясной Бор Новгородской области.

С 1989 года подобные массовые экспедиции получили название “Вахта Памяти”.

Основная задача: поиск и захоронение останков воинов, погибших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, но не преданных до сих пор земле.

Лозунг “Никто не забыт, и ничто не забыто!” приобрёл новую силу.

Весной 1990 года поисковый отряд школы №19 впервые принял участие во Всесоюзной Вахте Памяти. Руководителем отряда с 1990 года является учитель школы, заведующая музеем “Память” Серафима Семёновна Аксельрод.

Аксельрод С.С.

Ребята вели поиск в районе дер. Дудкино Сычёвского района Смоленской области, где воевала красноярская 119 с.д.

Но судьба распорядилась так, что все последующие годы наш поиск был связан только с Новгородской областью, с экспедицией “Долина”. Именно здесь , под Мясным Бором и Спасской Полистью, погибли бойцы 374, 378, 382 стрелковых дивизий.

В 1991 -1999 гг. красноярские ребята вели поиск в составе Чудовского отряда. (Командир - Елена Александровна Марцынюк). На старых плитах кладбища около дер. Арефино и Селищи Чудовского района были установлены фамилии воинов - красноярцев, о месте захоронения которых родственники не знали. Среди этих солдат были родственники наших учеников.

С 2000 года основным районом поиска стал юг Новгородской области. Здесь, под Старой Руссой, воевала наша красноярская 44 отдельная стрелковая бригада, перебро-шенная из-под Москвы в январе 1942 года.

Совместно с местным военкоматом и поисковым отрядом “Память” г. Старая Русса (с 1988 года - командир Владимир Александрович Егоров, с 2003 г. - Борисов Алексей) были восстановлены места захоронения бойцов 44 осбр. и 312 с.п. 26 с.д. в деревне Давыдово Старорусского района Новгородской области.

Самое важное в поисковой работе - найти солдатский медальон (чёрный эбонитовый пенал), в который был вложен листок, где боец записал все данные о себе и о родственниках, чтобы, в случае гибели, по адресу послать похоронку. Но в ноябре 1942 года медальоны отменили. Это привело к увеличению числа пропавших без вести военнослужащих. Не заполняли медальоны ещё из суеверия. Многие записки уже не читаются, так как время и вода их просто разрушили.

В 1991 году нашими ребятами были найдены медальоны красноярцев. Среди них Семёнов Андрей Елизарьевич.

По приезду в г. Красноярск данные о бойцах были зачитаны по радио, напечатаны в газетах. Откликнулись родственники погибших. В ноябре 1999 года активисты музея “Память” вместе с племянницей Семёнова А. Е. Гузовской Галиной Ильиничной и её внучкой побывали на могиле её дяди в д. Лезно Чудовского района.

Миронов Ф.П.

В 1997 году около д. Лезно были найдены останки и медальон Миронова Филиппа Павловича. Его сын и внучка приехали в музей “Память” на встречу с поисковиками 21 июня того же года. 54 года отец Виктора Филипповича числился без вести пропавшим и, наконец, осенью 2000 года сын и внучка погибшего солдата смогли поклониться могиле родного человека.

Среди участников Вахты Памяти часто бывают внуки и правнуки погибших или воевавших на Новгородской земле.

У могилы Миронова

Отчёт в цифрах - это сложное дело, но мы приведём данные по всем отрядам Красноярского края только потому, что в составе поискового отряда “Красноярец” (а с 2000 года в составе КРОМПО “Вечный огонь”),** кроме школы №19, почти всегда были ребята и преподаватели других учебных заведений: школ, колледжей, вузов, и обязательно опытные инструкторы из местных поисковиков, и, согласитесь, делить “солдат” было бы безнравственно.

За 15 лет поисковыми отрядами г. Красноярска, Лесосибирска, Бирилюсского и Рыбинского районов подняты и захоронены останки 2300 наших воинов, найдено 162 медальона, среди которых почти половина наших земляков. По одному медальону в Центральном архиве МО РФ были установлены имена ещё 180 воинов - красноярцев, числившихся без вести пропавшими.

Все сведения о погибших нашли своё отражение в краевой Книге Памяти.

А ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Ежак С.С.

* Сергей Степанович Ежак - учитель музыки школы №19, руководитель хора “Искра. Был участником Вахты Памяти 1990 - 1993 гг. В 1995 и 2001 годах с хором “Искра” был на церемонии захоронения в дер. Мясной Бор и в г. Старая Русса Новгородской области.

** Красноярская региональная общественная молодёжная патриотическая организация “ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ”.