"Огненный" выпуск

В музее "Память" есть экспозиция, посвящённая "Огненному выпуску" - выпускникам 1941 года. Как сложилась судьба этих ребят?

В нашем музее хранится дневник мальчишек 10A , который они вели с 8-го класса. Главный хранитель "Дневника" - Сакаш Виктор Герасимович, долго не решался отдать его в наш музей:
"Что мы, мальчишки, могли писать? Секреты свои, проказы, походы на "Столбы" с приключениями..."

Строки из дневника:
"10 февраля 1939 года. Скоро в школе будет радиоузел, поэтому Бушуеву и Сакашу по вечерам придётся делать проводку. Два урока географии подряд спрашивают. Пострадавших нет".
Пожелтевшие листы тетради сохранили "руку" Визнера Александра, Сакаша Виктора, Кривошеина Анатолия, Мордовина Фёдора, Ваулина Анатолия, Муценика Георгия.

Вспоминает Ирина Борисовна Конышева - выпускница 41 года: "Ребята мечтали о самых мирных профессиях. Получили аттестаты мы 17 июня, а 22 началась война. У нас группа была в классе, которая вместе ходила в театр, вместе ездили на остров на лодке. И как раз в этот день мы возвращались из театра и узнали эту страшную весть..., которая сразу разрушила все наши планы и сделала нас значительно взрослее. Если раньше мы ещё по ребячьи воспринимали мир, то тут мы поняли, что мы взрослые и мы должны отвечать за судьбу Родины".

Вспоминает Сакаш Виктор Герасимович-выпускник 41 года:
"Мы даже не представляли, что это будет так долго, мучительно и тяжело. Я попал в пулемётное училище. Пулемёт - хоть станок возьми на плечо, хоть своё тело: так 50 кг, и так 50 кг. С этой железиной тяжёлой ещё и броски по 5 и по 10 километров делали А тащить то на себе надо. Машина надёжная, но тяжёлая. Приходилось блиндажи строить и окопы копать, для пулемёта точки-гнёзда рыть. Да лучше бы не заниматься такими машинами..."

Учитель Николай Андреевич Ефимов погиб около деревни Пустыня Парфинского района Новгородской области, где ведут поиск ребята поискового отряда.

Бадаев А.Г.

Бадаев Александр Григорьевич - директор, погиб в декабре 1941 года и похоронен около поселка Русский Брод Орловской области.

Из шести мальчишек 10A погибли четверо:

• Мордовин Фёдор, лейтенант, ком р. мин. взвода - в 1942 г. Беловский район Курской обл.
  • Визнер Александр, лейтенант - 1943 г. пропал без вести.
  • Ваулин Анатолий , рядовой - 1944 г. М. Городенко Ленинградской обл.
  • Семёнов Борис, капитан - 1944 г. ст.Люболды Новгородской обл.

Им посвятила своё стихотворение Ирина Борисовна Конышева, и впервые прочитала его в 19-ой школе на митинге, посвящённом 30-летию Победы.

НЕ ВСЕ ТВОИ ВЫПУСКНИКИ ВЕРНУЛИСЬ, ШКОЛА!

Ты ушёл на войну, одноклассник-мальчишка.
Накануне ещё ты гонял голубей.
До сих пор мать хранит твои школьные книжки,
До сих пор тебя ждёт с тяжкой болью своей.

Но чудес не бывает. Ты в братской могиле
	Похоронен, боец, лейтенант молодой.
	Далеко ты от нас, но тебя не забыли,
	Потому что геройски ты выдержал бой.

В 19-ой школе мы вместе учились,
В духовом  оркестре ты отлично играл.
Был спортсмен, весельчак. Мы два года дружили,
И частенько домой ты меня провожал

В 41-ом году аттестат нам вручили,
	И мечтали тогда мы пойти в институт.
	Через пять дней по радио всем сообщили,
	Фашисты нарушили мирный наш труд.

Добровольцев в училищах быстро учили.
Офицером ты стал миномётных частей,
А на фронте тебе целый взвод поручили
Молодых, энергичных, бесстрашных парней.

Но в одном из боёв ты уже не поднялся
	В лютой схватке с врагом у прозрачной реки.
	Девятнадцатилетним навечно остался.
	Нам, живым, пятьдесят. Мы уже старики.

Фотографию с фронта отдам нашей школе.
Пусть ласкают глаза твои новых ребят.
И пусть знают они, что ты смелый был воин,
Выпускник нашей школы, бессмертный солдат

1975 год

До войны в школе № 19 работал учителем труда и черчения Сухих Михаил Фёдорович. Многие ребята учились у него техническому творчеству, продолжали заниматься у Михаила Фёдоровича на станции юных техников. Действующая модель ученика школы Сакаша Виктора была отмечена в Москве на ВДНХ. 24 года Сухих М.Ф. проработал во Дворце пионеров, был завучем и директором. Когда оформлялся музей в школе №19, он был первым советчиком. Ветерану ВОВ, кавалеру ордена Красной Звезды Михаилу Фёдоровичу Сухих было предоставлено право открыть музей «Память» в школе № 19 в 1985 году.

1942год. Положение на фронте становилось сложнее с каждым днём. Со школьной скамьи уходили ученики - мальчишки и девчонки - в военные училища, а после ускоренной подготовки молоденькие лейтенанты попадали на фронт.